Skip to main content
Query

6.2: Futuro rahisi

  • Page ID
    165436
  • \( \newcommand{\vecs}[1]{\overset { \scriptstyle \rightharpoonup} {\mathbf{#1}} } \) \( \newcommand{\vecd}[1]{\overset{-\!-\!\rightharpoonup}{\vphantom{a}\smash {#1}}} \)\(\newcommand{\id}{\mathrm{id}}\) \( \newcommand{\Span}{\mathrm{span}}\) \( \newcommand{\kernel}{\mathrm{null}\,}\) \( \newcommand{\range}{\mathrm{range}\,}\) \( \newcommand{\RealPart}{\mathrm{Re}}\) \( \newcommand{\ImaginaryPart}{\mathrm{Im}}\) \( \newcommand{\Argument}{\mathrm{Arg}}\) \( \newcommand{\norm}[1]{\| #1 \|}\) \( \newcommand{\inner}[2]{\langle #1, #2 \rangle}\) \( \newcommand{\Span}{\mathrm{span}}\) \(\newcommand{\id}{\mathrm{id}}\) \( \newcommand{\Span}{\mathrm{span}}\) \( \newcommand{\kernel}{\mathrm{null}\,}\) \( \newcommand{\range}{\mathrm{range}\,}\) \( \newcommand{\RealPart}{\mathrm{Re}}\) \( \newcommand{\ImaginaryPart}{\mathrm{Im}}\) \( \newcommand{\Argument}{\mathrm{Arg}}\) \( \newcommand{\norm}[1]{\| #1 \|}\) \( \newcommand{\inner}[2]{\langle #1, #2 \rangle}\) \( \newcommand{\Span}{\mathrm{span}}\)\(\newcommand{\AA}{\unicode[.8,0]{x212B}}\)

    Ejemplo del futuro rahisi: Lectura

    Kumbuka que los verbos conjugados en el futuro rahisi están en negrita en el siguiente artículo.

    Gobierno de México costeará renovación de DACA de sus connacionales

    Jacket nyeusi iliyochapishwa na ndoto
    (Picha na Walsh kupitia Unsplash)

    Uendelezaji wa DACA na utata, Mientras tanto, Gobierno de Mexico kwa ajili ya programu ya renovación de Este programa kwa ajili ya ushirikiano wa ofisi ya Kibalozi ya San Diego, California, kama ilivyo 19 Oktoba.

    Hifadhi ya Kampuni ya Ushauri Mkuu wa México na San Diego. Un equipo kisheria recibirá los “soñadores” de 8:00 a.m a 1:00 para realizar un diagnóstico que determinará si el solicitante es elegible para recibir dicha ayuda económica.

    Los “soñadores” anasema haki ya $495 kwa ajili ya renovación ya Renovación kwa ajili ya Acción Diferida para los Llegados en la Infancia (DACA, por sus siglas en inglés).

    El diagnóstico que llevará a cabo el equipo kisheria del Consulado hakuna tendrá costo. Las autoridades consulares dijeron que hakuna nyasi un límite establecido de solicitantes a quienes se les brindará el Apoyo.

    El enlace continuación los llevará na artículo sobre lo de gobierno de México kwa ajili ya renovación de DACA. Como el trámite de renovación dhambi duda será costoso, los solicitantes tendrán que solicitar ayuda. ■ Serán apoyados los “soñadores”?

    Se desea leer más kuendelea leyendo el artículo.

    Presentación y sus usos

    A ver... к Cuándo usamos el Futuro?

    Antes de presentar lo usos del Futuro rahisi, cabe notar que nyasi tres maneras para Expresar el Futuro. Se puede el presente del indicativo con valor de Futuro como el ejemplo 1, una forma perifrástica como el 2 y, como veremos en este capítulo, con el verbo conjugado na el Futuro rahisi como el ejemplo 3. Las frases maneno ya Están en Negrita.

    1. Mañana voy al supermercado. (iliyotolewa del kiashiria)
    2. Boy a ir al supermercado mañana. (perífrasis: i+a + infinitivo)
    3. Mañana iré al supermercado. (construcción en el futuro rahisi)

    El futuro rahisi, que está en negrita, se puede usar para:

    • Express Luna acción ya Evento Venidero
      • El gobierno de México pagará de Costo de Renovación de DACA para Ayudar a sus connacionales.
      • El diagnóstico será bure.
    • Express conjeturas
      • Serán apoyados los “soñadores”?
      • к Recibirá Ayuda económica el solicitante?
      • Podrá Este Tipo de diagnóstico determinar quién es elegible para la Ayuda?
    • Mtangulizi
      • Se dice que habrá muchos solicitantes.
      • Todo saldrá bien para ellos.
    • Express una condición
      • Ni mwombaji a tiempo, recibirán la Ayuda.
      • Tendrán más oportunidad de ser atendidos si hacen una cita.

    к Cómo se conjugan los verbos regulares en el futuro rahisi?

    Agrague las siguentes terminaciones (-é, -ás, -á, -emos, -éis y -án) a los verbos en infinitivo.

    Verbos regulares en el futuro

    Pronombre de Sujeto

    Terminación

    El verbo en infinitivo

    Ejemplo

    yo

    hablar

    Hablaré na Esta noche.

    -s

    caminar

    Caminarás con tu perro esta noche.

    All, Bella, Ud.

    mgeni

    Comerá pa las docce.

    nosotros, nosotras

    -emos

    beber

    Beberemos mkahawa juntos.

    vosotros, vosotras

    -éis

    escribir

    к My escribiréis una carta?

    Sellos, Ellas, Marekani.

    -án

    vivir

    Ellos vivirán tranquilos.

    Claro que también tenemos irregulares en el futuro rahisi. Mtazamo wa dividido de acuerdo al cambio de raíz.

    Los verbos irregulares en el futuro rahisi

    En los siguentes verbos se elimina la “e” na la terminación “-er” y se les agrega las siguientes terminaciones (-é, -ás, -á, -emos, -éis y -án).

    La “e” se elimina en el infinitivo

    Pronombre de Sujeto

    Terminación

    caber cambia a
    cabr-

    haber cambia a
    habr-

    poda cambia
    pore-

    querer cambia
    querr-

    saber cambia katika
    sabr-

    yo

    cabré

    habré

    podré

    querré

    sabré

    -s

    cabrás

    habrás

    podrás

    querrás

    sabrás

    All, Bella, Ud.

    cabrá

    habrá

    podrá

    querrá

    sabrá

    nosotros, nosotras

    -emos

    cabremos

    habremos

    podremos

    querremos

    sabremos

    vosotros, vosotras

    -éis

    cabréis

    habréis

    podréis

    querréis

    sabréis

    Sellos, Ellas, Marekani.

    -án

    cabrán

    habrán

    podrán

    querrán

    sabrán

    En los siguentes verbos se sustituye la “e” o “i” en la terminación “-er” o “-ir” con una “d” y se les agrega las siguientes terminaciones (-é, -ás, -á, -emos, -éis y -án).

    La “e” au “i” del infinitivo es sustituida por una “d”

    Pronombre de Sujeto

    Terminación

    poner cambia pa
    pon d r-

    salir cambia a
    salt d r-

    tener cambia
    pa kumi d r-

    valer cambia a
    val d r-

    venir cambia
    pa hata d r-

    yo

    pondré

    saldré

    zabuni

    valdré

    muuzaji

    -s

    pondrás

    saldrás

    tendrás

    valdrás

    vendrás

    All, Bella, Ud.

    pondrá

    saldrá

    tendrá

    valdrá

    vendrá

    nosotros, nosotras

    -emos

    pondremos

    saldremos

    tendremos

    valdremos

    vendremos

    vosotros, vosotras

    -éis

    pondréis

    saldréis

    tendréis

    valdréis

    vendréis

    Sellos, Ellas, Marekani.

    -án

    pondrán

    saldrán

    tendrán

    valdrán

    vendrán

    Los siguentes verbos mwana un poco wengi irregulares, pero kumbuka que Llevan las mismas terminaciones de Arriba.

    • Decir: diré, dirás, dirá, diremos, diréis, dirán
    • Hacer: haré, harás, hará, haremos, haréis, harán

    ¡Ojo!

    • Pongamos atención maalum ya la ortografía del futuro de querer con “rr”.
    • Cabe recordarles a los estudiantes que se usa el umoja en las construcciones como: “Habrá nuevas propuestas” (y no “habrán nuevas propuestas”).

    ¡Ahora a practicar!

    Actividad 6.2.1

    Actividad 6.2.2

    Actividad 6.2.3

    Actividad 6.2.4

    Actividad 6.2.5A

    Actividad 6.2.5B