Skip to main content
Query

6.1: Fomu za lazima na zisizo rasmi

  • Page ID
    165456
  • \( \newcommand{\vecs}[1]{\overset { \scriptstyle \rightharpoonup} {\mathbf{#1}} } \) \( \newcommand{\vecd}[1]{\overset{-\!-\!\rightharpoonup}{\vphantom{a}\smash {#1}}} \)\(\newcommand{\id}{\mathrm{id}}\) \( \newcommand{\Span}{\mathrm{span}}\) \( \newcommand{\kernel}{\mathrm{null}\,}\) \( \newcommand{\range}{\mathrm{range}\,}\) \( \newcommand{\RealPart}{\mathrm{Re}}\) \( \newcommand{\ImaginaryPart}{\mathrm{Im}}\) \( \newcommand{\Argument}{\mathrm{Arg}}\) \( \newcommand{\norm}[1]{\| #1 \|}\) \( \newcommand{\inner}[2]{\langle #1, #2 \rangle}\) \( \newcommand{\Span}{\mathrm{span}}\) \(\newcommand{\id}{\mathrm{id}}\) \( \newcommand{\Span}{\mathrm{span}}\) \( \newcommand{\kernel}{\mathrm{null}\,}\) \( \newcommand{\range}{\mathrm{range}\,}\) \( \newcommand{\RealPart}{\mathrm{Re}}\) \( \newcommand{\ImaginaryPart}{\mathrm{Im}}\) \( \newcommand{\Argument}{\mathrm{Arg}}\) \( \newcommand{\norm}[1]{\| #1 \|}\) \( \newcommand{\inner}[2]{\langle #1, #2 \rangle}\) \( \newcommand{\Span}{\mathrm{span}}\)\(\newcommand{\AA}{\unicode[.8,0]{x212B}}\)

    Ejemplo de los mandatos: Lectura

    Kumbuka que los mandatos están en Negrita en el siguiente artículo.

    Kuzuia ugonjwa wa kisukari wa kisukari 2 na upungufu

    matunda assorted katika soko
    (Picha na ja ma kupitia Unsplash)

    Para prevenir la ugonjwa wa kisukari na nuestros niños, podemos implementar pequeños cambios que ayudarán Incorporar buenos hábitos desde la infancia na mejorar la salud de de toda la familia. Aprender Buenos Hábitos es mucho wengi fácil si lo hacemos juntos. Algunos consejos que los wataalam ofrecen hivi karibuni:

    • Incluyan de los niños en las ikilinganishwa na la preparación de alimentos
    • Seleccionen alimentos frescos e integrales (“vyakula vyote”)
    • Michakato ya Eviten comedas
    • Coman juntos
    • Koman na despacio na disfruten de la comedia
    • Hakuna pongan la fuente de la comida en la mesa
    • Consuman frutas en vez de jugos de fruta
    • Sirvan porciones más pequeñas
    • Hakuna pidan a los niños que se coman leo la comida en un plato
    • Hakuna tengan dulces ya comedas procesadas en casa para evitar tentaciones
    • Aprendan a leer las etiquetas
    • Hagan Ejercicio juntos

    De Boca de nuestros padres y familiares, hemos escuchado una variedad de buenos consejos leo nuestra vida:

    • Lávate las manos de comer
    • hakuna comas ni juu ya chumba Sites
    • Bebe más agua na sasa bebas tantas soda au refreescos
    • Evita tomar tanto pombe
    • hakuna consumas tantas frituras
    • ina ejercicio
    • vitendo katika deporte
    • décate a ayudar a los demás
    • hakuna trasnoches
    • si acuestes kuliko biashara
    • levántate temprano
    • ten cuidado al manejar
    • amable
    • Ziara ya los abuelitos ya La Los Tíos
    • Dales las gracias pa los padrinos
    • sasa metali mwisho matatizo
    • uteuzi buenos amigos
    • cuídate mucho

    Vaya al siguiente artículo kwa ajili ya watu wengi sobre el mandhari.

    Presentación del presente del mandato (imperativo) rasmi (iliyosajiliwa, inasimamiwa) na sus usos

    Je!... к Cuándo usamos este modo de hablar?

    Este modo de hablar se usa hakuna solo para dar órdenes, sino que también tiene otras funciones comunicativas, hadithi como:

    • Funa súplica ya petición
      • Por neema, Ayúdeme con Este problema.
    • una sugerencia
      • Pureben cosas nevas.
    • Dar un Consulio à Ánimo
      • Tranquilícese, que todo saldrá bien.
    • dar órdenes
      • Coman más despacio.
      • Bebani más agua na menos bebidas azucaradas.

    Kumbuka que el sujeto casi nunca se usa con el mandato rasmi.

    Recuerde que para los mandatos formales, uliotajwa na ustedes, las desinencias (terminaciones) mwana wa mismas en el afirmativo así como en el negativo. Ajira:

    • Hagan ejercicio con sus hijos. (afirmativo)
    • Hakuna los hagan seguir una dieta pajar de peso sin primero consultar con un pediatra. (negativo)

    ■ Cómo se forman los verbos regulares en el mandato (imperativo) rasmi?

    1. Se conjuga el verbo na la primera persona (yo) del presente
      • hablar cambia a hablo
      • hacker cambia a Hago
      • conducir cambia conducco
    2. Angalia sheria ya kuondoa “Hapana”
      • hablo cambio a habl-
      • Hago cambia a hag-
      • conducco cambia mfereji-
    3. Se de agrega las siguentes terminaciones
      • los verbos que terminan en “-ar”, Toman las terminaciones “-e” y “-en”
      • Los verbos terminados en “-er” au “-ir”, Toman mwisho terminaciones “-a” na “-an”

    Usted na usstedes, verbos inasimamia en el imperativo

    • hablar: ¡hable! ¡hablen! (afirmativo)
      • ¡Hakuna hable! ¡Hakuna hablen! (negativo)
    • hacer: haga, hagan (afirmativo)
      • Hakuna haga ruido. Hakuna Ruido hagan. (negativo)
    • conducir: conduca, conducan (afirmativo)
      • ¡Hakuna conduzca ebrio! ¡Hakuna ebrios conduzcan! (negativo)

    Los verbos que tienen las siguientes terminaciones muestran un cambio en el radical (la raíz). Las terminaciones de los verbos están en Negrita na los siguientes ejemplos:

    • -zar cambia a -ce y -cen
      • almuerce, almuercen
    • -gar cambia a -gue y -Guen
      • pague, paguen
    • -car cambia a -que y -quen
      • Busque, Busquen
    • -Ger cambia a -ja y -Jan
      • Escoja, Escojan
    • -Guar cambia a -güe y -güen
      • averigüe, averigüen

    El subjuntivo y el mandato rasmi kulinganisha los mismos verbos irregulares y los que Cambian de raíz. En el cuadro de Arriba, se explica el proceso para obtener el radical; en el de abajo, se provee na orodha ya algunos verbos que tienen también un cambio de raíz.

    Verbos queen cambio de raíz

    El verbo en infinitivo

    El iliyotolewa del
    kiashiria

    El radical (la raíz)

    El mandato de Ud.

    El mandato de Uds.

    mfuatiliaji

    conduzco

    mfereji-

    mfereji

    mfereji

    mshtuko

    conozco

    conozc-

    conozca

    conozcan

    hacer

    hago

    hag-

    haga

    hagan

    sadaka

    ofrezco

    ofrezc-

    ofrezca

    ofrezcan

    oír

    oigo

    mtungi-

    oiga

    kiungo

    poder

    puedo

    pued-

    pueda

    puedan

    poner

    pongo

    pong-

    ponga

    pongan

    zabuni

    tengo

    teng-

    tenga

    tengan

    mfanyabiashara

    traigo

    mafunzo-

    traiga

    traigan

    venir

    vengo

    kisasi-

    venga

    vengan

    vestir

    visto

    ziara-

    vista

    vistan

    Kumbuka que los verbos irregulares mwana los mismos en el mandato rasmi como en el modo subjuntivo, pero solo usamos la forma de ustedes.

    Verbos irregulares en el mandato rasmi, Ud. na Uds.

    El verbo en infinitivo

    El mandato rasmi Ud.

    El mandato rasmi Marekani.

    dar

    pango

    nyota

    Esté

    estén

    hewa

    vaya

    vayan

    saber

    sepa

    sepan

    mwenyeji

    bahari

    sean

    Claro que también tenemos mandatos informales. Estos los Usamos con personas muy conocidas y muy pa menudo con niños. Se forman con la tercera persona umoja (ella, él) del presente del indicativo. Cualquier cambio que exista en el presente dicativo también se verá en el mandato de tú, pero solo na forma afirmativa. Vea el cuadro a continuación.

    Para formular el mandato rasmi afirmativo se usa el verbo conjugado en la tercera persona umoja del presente del indicativo.

    El mandato isiyo rasmi (tú): afirmativo

    El verbo en infinitivo

    El mandato isiyo rasmi (afirmativo)

    Ejemplo

    hablar

    habla

    Antes de hacer algún tipo de dieta, Habla con tu médico.

    mgeni

    njoo

    Njoo un nicamente en la mesa, hakuna enfrente del televisheni.

    escribir

    eleza

    Para saber ni sifa nzuri, kueleza leo na un diario.

    El mandato isiyo rasmi sufre un cambio distinto cuando se usa en la forma negativa. Esw este caso, usamos la segunda persona del subjuntivo como visto en el siguiente cuadro. Vaya al siguiente enlace (o Arriba) para repasar cómo se obtiene el radical (la raíz) del subjuntivo.

    Para formular el mandato isiyo rasmi negativo se usa el verbo conjugado en la segunda persona umoja del presente del subjuntivo.

    El mandato isiyo rasmi (tú): negativo

    El verbo en infinitivo

    El mandato rasmi (negativo)

    Ejemplo

    hablar

    hables

    Hakuna hables con la boca llena.

    mgeni

    comas

    Hakuna comas mucha comida enlatada.

    escribir

    escribas

    Hakuna mentiras escribas en tu diario.

    Kumbuka kama mismos cambios de raíz que se encuentran en la segunda persona del subjuntivo se mantendrán en el mandato de tú como puede ver en el cuadro kuendelea.

    Los mandatos informales katika cambios de raíz

    Para formular el mandato isiyo rasmi negativo se usa el verbo conjugado en la segunda persona umoja del presente del subjuntivo.

    Los mandatos informales negativos con cambios de raíz

    El verbo en infinitivo

    El mandato isiyo rasmi (tú)

    mfuatiliaji

    hakuna conduzcas

    mshtuko

    hakuna conozcas

    hacer

    hakuna hagas

    sadaka

    hakuna ofrezcas

    oír

    hakuna oigas

    poder

    hakuna puedas

    poner

    hakuna pongas

    zabuni

    hakuna tengas

    mfanyabiashara

    hakuna traigas

    venir

    hakuna vengas

    vestir

    hakuna vistas

    Los irregulares en el mandato rasmi (Tú)

    Los irregulares en el mandato rasmi (Tú)

    El verbo en infinitivo

    venir

    decir

    salir

    hacer

    zabuni

    vere

    poner

    mwenyeji

    Mandato isiyo rasmi

    ven

    di

    salt

    haz

    kumi

    ve

    pon

    Una manera muy fácil para acordarse de estos mandatos informales irregulares: Léalo de izquierda a derecha rápido. Al hacer ésto, se dará cuenta que suena como “Vin Diesel ina silaha kumi.”

    Ahora, β qué pasta cuando tenemos pronombres wakurugenzi, indirectors ya reflexivos juntos con un lazima rasmi au isiyo rasmi? ■ Dónde de ponen los pronombres? Mire el cuadro kuendelea.

    El orden de los pronombres na los mandatos formales e informales

    Los pronombres al fainali del mandato na forma afirmativa na negrita

    Los pronombres antes del mandato na forma negativa na negrita

    Levánta de temprano.

    Sasa biashara ya levantes.

    Levánte se temprano.

    Hakuna se levante biashara.

    Levánten se temprano.

    Hakuna bahari levanten biashara.

    Wakurugenzi wa sarafu za lazima wakurugenzi, wakurugenzi wa en combinación

    Recuerde que en los mandatos afirmativos se Coloca el pronombre mkurugenzi después del verbo formando una sola palabra. En cambio, en los mandatos negativos se Coloca el Pronombre mkurugenzi antes del verbo.

    Lazima informales sarafu pronombres wakurugenzi

    Pronombre

    Mkurugenzi wa afirmativo isiyo rasmi

    Mkurugenzi rasmi negativo

    Ejemplo

    Llama Marcela.

    Hakuna lames Marcela.

    Mkurugenzi na mkurugenzi wa mtu binafsi

    Lláma la.

    Hakuna la llames.

    Mahitaji formales sarafu pronombres wakurugenzi

    Pronombre

    Mkurugenzi rasmi afirmativo
    (Ud.)

    Mkurugenzi rasmi negativo
    (Ud.)

    Mkurugenzi rasmi afirmativo
    (Marekani)

    Mkurugenzi rasmi negativo
    (Marekani.)

    Ejemplo

    Lame Marcela.

    Hakuna vilema Marcela.

    Lamen Marcela.

    Hakuna llamen Marcela.

    Mkurugenzi na mkurugenzi wa mtu binafsi

    Lláme la.

    Hakuna la llame.

    Llámen la.

    Hakuna la llamen.

    Lo mismo hutokea con los mandatos afirmativos con pronombres indirectos. Se Coloca el pronombre indirecto después del verbo formando una sola palabra y en los mandatos negativos se coloca el pronombre indirecto antes del verbo.

    Mandatos informales con pronombres indirectos

    Pronombre

    Moja kwa moja na rasmi firmativo

    Moja kwa moja kwa negativo rasmi

    Ejemplo na los pronombres de Objeto indirecto na negrita

    Da le le Telefono al médico.

    Hakuna simu ya teléfono.

    Mandatos formales con pronombres indirectos

    Pronombre

    Moja kwa moja kwa rasmi firmativo
    (Ud.)

    Indirecto negativo rasmi
    (Ud.)

    Moja kwa moja kwa afirmativo rasmi
    (Marekani.)

    Indirecto negativo rasmi
    (Marekani.)

    Ejemplo na los pronombres de Objeto indirecto na negrita

    Telefónico ya simu ya mkononi.

    Hakuna telefónico de de de de de su noco.

    Hifadhi ya simu ya mkononi.

    Hakuna telefónico ya simu.

    Kwa formular el mandato rasmi afirmativo se usa el verbo conjugado na la tercera persona umoja del presente del indicativo seguido por los pronombres indirecto y mkurugenzi en ese orden.

    En cambio, para formular el mandato negativo isiyo rasmi na negativo na negativa seguida de los pronombres indirecto y el verbo conjugado na segunda persona umoja del presente del subjuntivo.

    Mandatos complementos en combinación

    Pronombre de Sujeto

    Ejemplo del mandato afirmativo

    Ejemplo del mandato negativo

    isiyo rasmi (Tú)

    Dáselo. [Simu ya telefónico]

    Sasa kuona lo des.

    Rasmi (Ud.)

    Déselo.

    Sasa kuona lo dé.

    Rasmi (Marekani)

    Dénselo.

    Sasa se lo den.

    ¡Ojo!

    • En los dialectos rioplatense, centroamericano y en la región paisa de Colombia, el énfasis de un mandato afirmativo cambia a la sílaba intermedia.
      • Por ejmello: Tócate la cabeza. vs Tocate la cabeza.
    • En el habla de algunos estudiantes de herencia, se observa un proceso fonológico llamado “metátesis”. Este ocurre cuando se cambia el orden de los sonidos.
      • Por ejempo, “dénselo” cambia a “désenlo”.
    • Se escucha también “díceselo” en vez de “díselo”.

    ¡Ahora a practicar!

    Actividad 6.1.1

    Actividad 6.1.2

    Actividad 6.1.3

    Actividad 6.1.4

    Actividad 6.1.5